Temporada Oficial 2017 – OSN

TEMPORADA OFICIAL 2017

Director Titular: Carl St. Clair

 

I CTO

3 y 5 Marzo

Director Titular: Carl St. Clair

Solista invitado: Philippe Quint, violín

Programa:

Glinka, Obertura Ruslán y Liudmilla

Tchaikovsky, Concierto para violín

Mussorgsky / Ravel, Cuadros de una exposición

 

II CTO

7 y 9 Abril

Director emérito: Irwin Hoffman

Programa:

Fauré, Suite Pelléas y Mélisande

Prokofiev, Sinfonía No. 1 “Clasica”

Berlioz, Sinfonía Fantástica

 

III CTO

21 y 23 Abril

Director invitado: James Judd

Solista invitada: Simone Dinnerstein , piano

Programa:

Strauss, Don Juan

Mozart, Concierto No. 21

Schubert, Sinfonía no. 8

Strauss, Till Eulenspiegel

 

IV CTO

5 y 7 Mayo

Directora invitada: Gabriela Mora

Solista invitado: Marcin Dylla, guitarra

Programa:

Ravel, Tombeau de Couperin

Ponce, Concierto del sur

Stravinski, Consagración de la Primavera

 

V CTO

2 y 4 Junio

Director invitado: Fabio Mechetti

Solista invitado:  Leonard Elschenbroich, violonchelo

Programa:

Saint-Saëns, Concierto para violonchelo

Rachmaninoff, Sinfonía No.2

 

VI CTO

30 Junio y 2 Julio

Director Titular: Carl St. Clair

Cantantes invitadas:

Mary Wilson, soprano

Margaret Lattimore, mezzo

Coro Sinfónico Nacional

Programa:

Mahler, Sinfonía No. 2 “Resurrección”

 

VII CTO

8 y 20 Agosto

Director Titular: Carl St. Clair

Solista invitado: Markus Groh, piano

Programa:

Strauss, Serenata para 13 instrumentos de viento en Mi bemol, Op.7

Haydn, Sinfonía 88 en Sol Mayor

Brahms, Concierto para piano No.1 en re menor

 

VIII CTO

8 y 10 Setiembre

Director invitado: David Lockington

Solista invitada: Dylana Jenson, violín

Programa:

Grieg, Morning Mood /In the Hall of the Mountain King

Prokofiev, Concierto para violín No.2 en sol menor

Brahms, Obertura Trágica

Tchaikovsky, Poema sinfónico Francesca da Rimini

 

IX CTO

29 Setiembre y  1 Octubre

Director Titular: Carl St. Clair

Solista invitado: Alain Lefèvre, piano

Programa:

Ticheli, Rest

Gershwin, Concierto para piano en Fa Mayor

Obra por definir

 

X CTO

27 y 29 Octubre

Director Titular: Carl St. Clair

Cantantes invitados:

Celena Shafer, soprano

Christopher Pfund, tenor

Hugh Russell, barítono

Coro Sinfónico Nacional

Programa:

Morten  Lauridsen, Lux aeterna

Orff, Carmina Burana

 

XI CTO

10 y 12 Noviembre

Director invitado: John Nelson

Solista invitado: Rachel Barton, violín

Programa:

Bartók, Danzas folklóricas rumanas

Khachaturian, Concierto de violín

Shostakovich,  Sinfonía No. 15

 

XII  CTO

24 y 26 Noviembre

Director Titular: Carl St. Clair

Solista invitado: Alexander Romanovsky, piano

Programa:

Obra costarricense por definir

Prokofiev, Concierto para piano No. 2

Beethoven, Sinfonía No. 5

Autor: Leon Danny

Comparta este artículo en

Envía un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

1 × uno =

Share This